Спортивное питание

Реклама, настойчиво предлагающая купить спортивное питание каждому посетителю тренажерного зала, преследует нас и в интернете, и в специализированных спортивных журналах. Красивые баночки манят яркой этикеткой и многообещающим названием, поигрывающие навороченной мускулатурой атлеты сурово смотрят на нас с объявлений, нежно приобняв очередную емкость со спортивным питанием. Да и в любом фитнес клубе обязательно найдется витрина с заветными порошками и пилюлями, к которой нет-нет да и направит мудрый тренер своего подопечного. Хотя уже двадцать первый век на дворе, все образованные, и наверняка знают, что реклама - двигатель в первую очередь торговли, а не роста мышц, что тренер имеет процент с продаж спортивного питания в клубе, а могучие качки вообще обладают такими огромными мышцами из-за страшных стероидов, а вовсе не потому, что попробовали аминокислоты и креатин.

Хорошо, спортпит действительно не сделает из вас Мистера Олимпия, но вопрос о нужности спортивных пищевых добавок, в рационе занимающегося человека остается открытым. Тратить на все это деньги или не стоит? Если покупать, то что и сколько, да и как потом правильно сочетать все приобретенные продукты? Чего ждать впоследствии?

Давайте попробуем разобраться.

Чтобы из чахлого обывателя, с трудом приподнимающего свое естество над унитазом, сделать крепкого спортивного человека, чей внешний вид ясно дает понять, что тренажерный зал посещается регулярно, нужно соблюсти ряд условий.

  • Во-первых, разумеется, тренировки. Они должны быть эффективными (хорошая программа, правильная техника, полная самоотдача) и регулярными (не реже двух раз в неделю).
  • Во-вторых, питание. Для уверенного роста мышечной массы просто необходимо съедать белков, жиров и углеводов не меньше положенного.
  • В-третьих, для очевидного результата, все это нужно выполнять в течение долгого времени, как минимум года.

Казалось бы, все просто - тренировки, рацион, время. Но на практике очень часто получается так, что одновременно выполнять эти три условия не так уж легко.

Интенсивная учеба для одних, плотный график работы для других, жесткие бытовые условия для третьих - все эти деструктивные факторы постоянно сбивают тренировочный процесс, нарушают режим питания, не оставляют сил для продолжительного процесса телостроительства. К сожалению, современный ритм жизни плохо способствует регулярным тренировкам и полноценному питанию и отдыху. Чаще получается наоборот: на регулярные тренировки попросту не остается сил, а утолять голод приходится подвернувшимся под руку фаст фудом. Надо ли говорить, что продержавшись на силе воле какое-то время и не увидя нормальных результатов своего труда, большинство занимающихся плюет на эту идею и забрасывает качалку, отдавая свое тело в безраздельное владение дряблости, жиру и возрастным изменениям.

Вот в этом и заключается назначение спортивного питания - помочь вам тренироваться регулярно и с полной отдачей и получать необходимое количество питательных веществ для роста мышц. При этом необходимо четко осознавать - спортивное питание это не "химия", не стероиды, не гормональные препараты и наркотики. Они не запрещены ни к продаже, ни к употреблению. От них не отвалится печень, не пропадет эрекция и не вытекут глаза.

Спортивное питание подразделяется на несколько категорий, каждая из которых помогает в совершенно конкретной области телостроительства. Я перечислю основные и дам каждой из них краткую характеристику.

ПРОТЕИН.

Назначение - обеспечить человека достаточным количеством белка в рационе. Несмотря на страшно звучащее слово, протеин - это всего лишь белок в концентрированном, легкоусвояемом виде. Как правило, это порошок, размешивая который в воде или молоке, мы получаем высокобелковый коктейль. Источником белка в таких коктейлях служат молочная сыворотка, очищенный мясной белок или различные виды растительного белка: соевый, рисовый, пшеничный. Чтобы эффективно наращивать мышечную массу, необходимо ежедневно употреблять не менее 2 граммов белка на каждый килограмм своего веса. Учитывая крайне низкое (для спортивных целей) содержание белка в обычных продуктах (курица, мясо, творог и рыба содержат не более 20 грамм белка на каждые 100 грамм продукта), которые еще надо приготовить, становится понятно, что если человек весит больше 80 кг, и планирует и дальше набирать чистую мышечную массу, ему будет сложно обойтись без протеина.

ГЕЙНЕР.

Назначение - обеспечить нужное количество углеводов и белков в рационе. Серьезно настроенному атлету, необходимо съедать не менее 4 граммов углеводов на каждый килограмм собственного веса. И хотя получить углеводы из обычной пищи легче, чем белок (рис, гречка, макароны - основные углеводные продукты, содержат по 60-70 грамм углеводов на 100 грамм неприготовленного продукта), вопрос удобства употребления, например, гречневой каши на рабочем месте, в машине или общественном транспорте, остается нерешенным. Порошок же гейнера легко взять с собой в шейкере и в нужное время развести в воде.

Гейнер, помимо углеводов, содержит и белок, так что вам останется хорошо позавтракать овсяной кашей и творогом утром, съесть большую тарелку макарон с куском куриной грудки за ужином, а остальные заботы о вашем пропитании в течение дня может взять на себя гейнер! Главное, при выборе гейнера - внимательно смотреть состав: из какого источника взято основное количество углеводов. Следует избегать товары тех производителей, где основным источником углеводов служит сахар. Углеводы из сахара помогут вам нарастить сало на боках, а не мышцы на плечах, груди и спине. Сахара в гейнере должно быть не больше 25% от общего количества углеводов, в противном случае, такой продукт лучше обходить стороной, ибо он не будет в полной мере отвечать вашим потребностям. КРЕАТИН. Назначение - обеспечить организм необходимыми ресурсами для уверенного роста силовых показателей. Чем больше вес поднимаемого снаряда, тем более сильное стрессовое воздействие оказывается на мышечную ткань. Для того, чтобы более эффективно преодолевать растущие нагрузки, организм начинает усиленно утолщать мышечные волокна. Таким образом, постоянный рост рабочих весов является непременным условием эффективного набора мышечной массы. Креатин играет очень важную роль в увеличении мышечной выносливости и производительности, позволяя занимающимся регулярно добавлять новые блины на штангу. Существует множество видов креатина, каждый из которых преподносится как единственно эффективный. На самом деле, начинать пробовать креатин нужно с самого простого и дешевого его вида - креатина моногидрата. Для большинства людей, он позволяет решить поставленные задачи, остальным, не почувствовавшим его работу, придется экспериментировать с более сложными и более дорогими формами креатина (креалкалин, креатина малат, креатина цитрат и т.д.). Но рано или поздно, каждый найдет именно тот вид креатина, который подходит ему наилучшим образом.

АМИНОКИСЛОТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ.

Назначение - обеспечить организм белком, разбитым на отдельные аминокислоты для наилучшего усвоения. Аминокислотные комплексы - самая противоречивая категория спортивного питания. С одной стороны, не совсем ясно, зачем они нужны, если уже куплен протеиновый коктейль, но производители не устают воспевать "аминки", как наиболее быстро и легко усваиваемый источник белка, без которого все труды по накачке мышц будут напрасны. С другой стороны, нередко посмотрев на состав на банке аминокислот, легко увидеть, что это тот же протеин, только прессованный в таблетки или запаянный в капсулы. Правда, как всегда, где-то посередине. Безусловно, аминокислоты существенно выигрывают в удобстве употребления. Имея банку аминок в машине или на работе, всегда можно подпитать мышцы белком, просто запив капсулы водой. Но при этом надо помнить, что удобство употребления - почти всегда единственная разница аминокислотных комплексов и протеиновых коктейлей, а цена на аминки значительно более высокая.

ВСАА.

Назначение - восстановление мышц после тренировки. ВСАА комплекс - это три аминокислоты (лейцин, валин, изолейцин), которые играют важнейшую роль в восстановительном процессе. Употребление BCAA после тренировки способствуют наиболее быстрому поступлению этих аминокислот в поврежденные поднятием тяжестей мышечные волокна и быстро прекращают катаболические процессы. Значение ВСАА трудно переоценить, эти аминокислоты относятся к группе незаменимых, то есть, организм не способен синтезировать их самостоятельно. Мы можем получить ВСАА только с едой или специальными спортивными добавками.

ПРЕДТРЕНИРОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ.

Назначение - помочь наиболее эффективно провести тренировку. Часто спортсмен приходит в зал в состоянии "севшей батарейки", бесцельно проводя время, отведенное на качание мышц. Причин тому может быть много: стрессы на работе, хроническое недосыпание, напряженная учеба и т.д. В этих ситуациях на помощь занимающимся приходят предтренировочные комплексы - комплексные продукты, включающие в себя разгоняющие ЦНС компоненты (от банального кофеина, до сверх эффективного, но, увы, без пяти минут запрещенного экстракта герани), аминокислоты увеличивающие приток крови к работающей мышце, креатиновую матрицу с транспортной системой и другие ингредиенты. Каждый производитель изготавливает этот продут в соответствии со своими представлениями об эффективности, поэтому одного, подходящего всем, универсального "предтрена", наверное нет. Но факт остается фактом - довольно легко можно подобрать себе предтренировочный комплекс, позволяющий отработать тренировку на все 100%, в каком бы вы ни были состоянии за полчаса до нее.

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ.

Назначение - обеспечить организм повышенным количеством витаминов, минералов и других полезных веществ. Чем интенсивнее и тяжелее тренировки, тем больше потребность спортсмена в различных витаминах. Среди обывателей довольно часто бытует мнение, что витамины из комплексов не усваиваются, взаимно уничтожаются и прочие глупости. На самом деле, такие люди просто не испытывают нагрузок, при которых организм бы ясно дал ощутить разницу в самочувствии с приемом витаминов и без него. Часто отдельной категорией спортивного питания идут специальные комплексы для профилактики здоровья суставов и связок, так называемые хондропротекторы. Учитывая, что занятия с отягощениями оказывают повышенную нагрузку на наш опорно-двигательный аппарат, не удивительно, что эти добавки пользуются большим спросом у бодибилдеров и тех, кто занимается силовыми видами спорта. Также эти препараты будут полезны марафонцам и людям с травмами суставов, растяжениями и переломами.

ЖИРОСЖИГАТЕЛИ.

Назначение - помочь избавиться от жировых отложений. Давайте сразу внесем ясность: жир сжигается с помощью низкоуглеводной диеты и регулярных тренировок (силовых и кардио). Роль продуктов с громким, не соответствующим истине, названием "жиросжигатели" глубоко вторична. И все эти «волшебные» капсулы естественно никакой жир сами по себе сжечь не могут, но оказывают существенную помощь в процессе похудения. Дело в том, что придерживаясь низкоуглеводной диеты, человек чувствует себя вялым, заторможенным и обессилевшим - не хочется тренироваться, не хочется проявлять активность, честно говоря, жить тоже не очень хочется. И вот здесь правильно подобранный жиросжигатель становится существенным подспорьем. Оказывая стимулирующее воздействие на нервную систему, жиросжигатель выводит человека из состояния сонной апатии, позволяя эффективно тренироваться и осуществлять нормальную жизнедеятельность в условиях пониженного потребления калорий.

Итак, что следует знать про спортивное питание? Самое главное - это не гормональные препараты, это пищевые добавки.

Работают ли они? Да.

Стоит ли ждать от них чуда? Нет.

Каждая категория спортивного питания имеет свое, совершенно конкретное назначение и закрывает собой определенную потребность, возникающую у спортсмена в процессе тренировок. Соответственно, тратить деньги на ту или иную категорию спортивного питания следует тогда и только тогда, когда вы четко эту потребность ощутили. Так что питайтесь правильно, тренируйтесь усердно, используйте, когда необходимо, спортивное питание и растите большими и сильными.