Коллаген

Коллаген в капсулах

Что такое коллаген?

Коллаген – важный элемент для человеческого организма, поскольку он присутствует во всех органах. Это слово имеет греческие корни: «cola» переводится как «склеивание», а «genno» - «родитель». Название отражает главную «укрепляющую» роль коллагена. Коллаген - крайне прочный волокнистый белок, один из основных составляющих элементов в костях, хрящах, сухожилиях, связках и других тканях (коже, ногтях и волосах). На самом деле, 25-30% белка в нашем организме - коллаген. Поскольку коллаген не содержит некоторых незаменимых аминокислот (например, в нем нет триптофана, а уровень цистеина довольно низкий), он считается «неполноценным белком». В самой известной форме коллаген состоит из особого сочетания трех цепочек аминокислот. Каждое коллагеновое волокно образовано множеством тройных спиралей (спиралей из трех цепочек).

В целом волокна коллагена бывают нескольких разных видов: коллаген I и III содержится в коже, II и III присутствует в хрящевой ткани. Плотность коллагена различных типов зависит от количества аминокислот в его цепочках. Благодаря своим уникальным физическим свойствам коллагеновые волокна, содержащиеся в коже, обеспечивают ее целостность и эластичность. Синтез коллагена - один из основных «производственных» процессов в человеческом теле. Печально известная цинга - заболевание, при котором нарушен синтез коллагена, в результате чего тело начинает "распадаться". Недостаток коллагена ведет к ослаблению и последующему разрушению хрящей, связок, сухожилий, костей, кожи и десен. Здоровье человека, испытывающего нехватку коллагена, очень быстро ухудшается.

В организме коллаген производится фибробластными клетками. Первоначально образуется прекурсор коллагена - проколлаген, с глицином и пролином в качестве основных компонентов. Витамин С играет важную роль даже на ранних этапах образования проколлагена. Был проведен эксперимент, в котором клетки соединительной ткани человека подпитывали витамином С в течение длительного времени. В результате был обнаружен восьмикратный рост синтеза коллагена, при этом остальные процессы образования белков не были затронуты.

Достаточное потребление витамина С жизненно важно для нормального образования коллагена. Кроме того, этот витамин необходим для правильного функционирования лизил- и пролил-гидроксилазы - ферментов, участвующих в процессе образования коллагена. При нарушениях функций этих ферментов существует угроза всей системе производства коллагена в нашем организме.

После 25 лет способность человеческого организма к естественной выработке коллагена снижается, и к возрасту 50-60 лет она сокращается до очень низкого уровня. Это приводит к появлению морщин, целлюлиту и сухости кожи, ногти и волосы становятся тусклыми и ломкми. Это признаки необратимого процесса старения. И хотя старение нельзя повернуть вспять, совершенно не обязательно ускорять этот процесс. Курение, неполноценное питание и гормональные сбои ведут к сокращению выработки коллагена - по мере замедления образования новых клеток, кожа становится более дряблой и сухой, подверженной вредоносному внешнему воздействию и раньше покрывается морщинами.

В чем состоит польза коллагена?

Хотя коллаген был отнесен к "неполноценным" белкам, польза  его неоспорима. После того, как он был открыт учеными в 20 веке, коллаген быстро занял свою нишу среди продуктов спортивного питания, биодобавок для красоты и здоровья и в косметологии.

Молекулы этого белка сравнительно велики и не могут проникнуть через эпидермальный барьер вглубь кожи, поэтому "втереть" коллаген нельзя.

Самыми распространенными способами увеличения количества коллагена в организме:

  • инъекционный (косметология);
  • перроральный (пищевые и спортивные добавки);
  • а также попытки стимуляции собственной выработки коллагена.

Коллаген - это безвкусный белый или сероватый порошок, по структуре напоминающий муку. Его можно найти на прилавках аптек и магазинов спортивного питания в виде капсул, таблеток (например, Kolagen Activ Plus фирмы Olimp) или жидкости, готовой к употреблению (Collagen Liquid от Scitec Nutrition). Основными показаниями к дополнительному употреблению коллагена является возраст, повышенные физические нагрузки, диеты, а также заболевания опорно-двигательного аппарата и травмы. Кости, суставы и сухожилия испытывают сильные нагрузки у тех, кто занимается профессиональными видами спорта и поэтому, хотя коллаген и не обладает анаболическими свойствами и не является ключевым белком в постоении мышечной ткани, он получил широкое признание среди атлетов в качестве хондропротектора - продукта, поддерживающего здоровье суставов и связок.

Известно, что коллаген входит в состав синовиальной жидкости, которая предназначена для снижения трения в суставах. А американские врачи имеют достаточно большой опыт в лечении ревматоидных артритов путем перорального применения коллагена. Дополнительный прием коллагена уменьшает боли в суставах, которые сопровождают напряженные тренировки, а также способствует более быстрому восстановлению после травм, переломов и растяжений.