Сравнительная таблица популярных гейнеров

Статья про гейнеры

Ешь больше, качайся регулярней! Вот вся суть набора мышечной массы в предельно упрощенном виде. Конечно, есть надо не все подряд, а только нужное и полезное, качаться же необходимо по тщательно подогнанной под конкретного индивидуума программе. Однако, эти уточнения нужны совсем зеленым новичкам, а моя статья не совсем для них, потому что рассказывать я буду об одной из категорий спортивного питания - гейнерах, т.е. о вещах новичкам не очень нужных.

Итак, вы регулярно работаете с железом в тренажерном зале, уже создан четкий план по необходимому количеству белков и углеводов в вашем рационе, и первые килограммы мышечной массы уже прилипли к вашим ногам, спине и груди. Обычно, когда вес занимающегося достигает 75-80 килограмм подтянутого спортивного тела, скорость набора существенно снижается. Причины прозаичны: чем дальше человек продвигается в массонаборе, тем большее количество пищи, белковой и углеводной, ему необходимо съедать каждый день.

Многие, очень многие спотыкаются об эту неумолимую закономерность. Преодолеть ее можно двумя путями – неимоверным усилием воли наедать ежедневно необходимое количество круп и куриных грудок, или обратиться за помощью к такой категории спортивного питания, как гейнеры.

Первый путь понятен – тяжесть в желудке, вздутие живота, метеоризм и усыхание чувства стыдливости за регулярное употребление пищи на глазах посторонних людей в местах, не всегда для этого предназначенных.

Казалось бы, спортивное питание - это легкий выход! Но не все так просто. Вбив в поиск простую фразу "купить гейнер", атлет мгновенно переносится на огромный восточный базар, где со всех сторон его окружают продавцы, громко и настойчиво требующие купить именно их чудо порошок. С ходу разобраться в обилии различных гейнеров, выпускаемых множеством фирм, бывает непросто. В лучшем случае, человек позвонит в один из интернет-магазинов для консультации, там его убедят, что гейнер, которого у них больше всего на складе (или у которого подходит к окончанию срок годности) – это именно то, что ему нужно. В худшем - просто купит какой попало гейнер наобум. В каждом из этих вариантов, очень велика вероятность того, что за свои деньги человек получит не то, что ему необходимо. Последствия такого выбора тоскливы и предсказуемы - по окончании заветного порошка в банке, покупатель встает в стройные ряды ненавистников спортивного питания, положив за пазуху убойный аргумент «Я пробовал, это не работает».

Итак, что необходимо знать о гейнерах, чтобы купить именно тот, который вам нужен? Прежде всего, что гейнеры условно делятся на две группы:

 

  • Высокоуглеводные гейнеры. Это белково-углеводные смеси, предназначенные для людей чрезвычайно тяжело набирающих массу, с минимумом жира на теле (так называемые эктоморфы). Основная проблема таких людей – сколько ни ешь, а конституция тела не меняется. Поэтому в одной порции такого гейнера содержится от 150 до 240 грамм углеводов и всего 40-60 грамм белка, т.е. одна или две порции такого коктейля полностью перекрывают необходимую суточную потребность в углеводах. При этом, обчно рекомендуется не выпивать всю порцию за один раз, а дробить приемы на три-четыре раза и употреблять их в течение всего дня. Типичным представителем высокоуглеводного гейнера является, анпрример, Serious Mass.
  • Сбалансированные гейнеры приходят на помощь тем, кто массу набирает легче, но имеет склонность вместе с мышцами набирать и жировую массу (мезоморфы и эндоморфы). В таких коктейлях количество углеводов не столь существенно преобладает над количеством белка, их в порции примерно поровну. Таким гейнером является, например, True Mass.

 

Группу, к которой принадлежит тот или иной гейнер, определить легко – достаточно взглянуть на табличку состава, которая находится на обороте упаковки и носит название "Supplement Facts" или "Nutrition Facts". Там вам необходимо посмотреть на цифры напротив слов "Protein" (количество белка на порцию в граммах) и "Carbohydrate" (количество углеводов). Сравнение этих двух цифр и позволит вам отнести гейнер либо к первой, либо ко второй группе.

Вообще, покупая любой продукт спортивного питания, полезно научиться смотреть не на мышцы улыбчивого качка, который рекламирует тот или иной продукт. Вся по-настоящему нужная информация кроется как раз на обороте, и вдумчивое изучение этой информации и позволит вам не купить очередную пустышку.

Я сейчас прям вижу, как поскучнели ваши лица, после прочтения предыдущего абзаца! Изучааааать, считаааать – скука смертная, не правда ли? Что ж, всегда найдется желающий сделать это за вас, чтобы привлечь дополнительных посетителей на сайт, путем сбора, анализа и выдачи в легкодоступном виде разрозненной до этого информации. В данном случае, это я!

Итак, я взял самые популярные на сегодняшний день гейнеры обеих групп и проанализировал их составы по следующим, наиболее важным для меня параметрам:

  1. Основные источники белка. Наиболее подходящий белок для гейнера – концентрат сывороточного протеина, этот белок хорошо усваивается практически любым ЖКТ.
  2. Есть ли в составе соевый белок. В противоположность сывороточному, соевый, да и любой растительный белок, на мой взгляд, гораздо хуже усваивается. К тому же, аминокислотный профиль у растительных белков уступает сывороточным. У соевого протеина только одно достоинство – он дешев, поэтому некоторые производители стремятся снизить себестоимость своей продукции за его счет, в надежде на то, что большая часть покупателей не будет пристально изучать состав.
  3. Количество белка в порции (в граммах).
  4. Основные источники углеводов. В данный момент, в качестве источников углеводов большинство производителей используют мальтодекстрин – растительный крахмал, но бывают и исключения.
  5. Количество углеводов в порции (в граммах).
  6. Количество сахара в порции. Не так давно прошли те времена, когда источником углеводов в гейнерах служил именно сахар, да и сейчас на рынке спортивного питания еще можно встретить такие продукты. По большому счету, сахар нужен только для улучшения вкусых качеств, поэтому его количество не должно превышать 10-15% от общего количества углеводов в порции. Да, конечно, исследования некоторых ученых утверждают, что мальтодекстрин куда как хуже сахара, ну или точно ничем не лучше, НО. Не претендуя на истину в последней инстанции, все-таки скажу, что на мой взгляд, мальтодекстрин, как источник углеводов, предпочтительнее сахара.
  7. Обогащен ли гейнер дополнительно креатином, ВСАА и глютамином. ВСАА и глютамин - известные анаболические добавки, так что гейнеры, которые дополнительно «усилены» этими аминокислотами имеют больше плюсов при прочих равных.
  8. Количество порций в упаковке. Финансовый вопрос во все вносит свои коррективы, так что может кто-то предпочтет гейнер с менее привлекательным составом, но более подходящим по цене и количеству порций.

Все эти параметры я объединил в две сводные таблицы: для высокоуглеводных гейнеров и для сбалансированных. Вам осталось потратить пять минут на их изучение, после чего в мире белково-углеводных смесей вы будете ориентироваться куда как лучше и точно сможете купить гейнер, который нужен именно вам. Так что питайтесь правильно, тренируйтесь усердно, используйте, если необходимо, гейнеры и растите большими и сильными.

 Сравнительная таблица высокоуглеводных гейнеров

Сравнительная таблица сбалансированных гейнеров