BCAA: оптимальное соотношение аминокислот

Незаменимые аминокислоты BCAA

В спортивном питании встречаются продукты с соотношением лейцина, изолейцина и валина от 2:1:1 до 10:1:1, что же выбрать?

Те, кто давно занимаются спортом, знают, какую роль играют BCAA в процессе восстановления. Однако, учитывая огромное количество различных продуктов на рынке спортивных добавок, которые содержат различные соотношениях этих важных аминокислот, есть много путаницы в понимании, что же все-таки лучше.

Как мы знаем, BCAA (Branched-Chain Amino Acid) называются аминокислотами с разветвленной боковой цепьюиз-за их строения. BCAAмогут выступать в качестве источника энергии во время тренировки и даже участвуют в процессе жиросжигания, но главное преимуществоBCAA в том, что они выступают в роли антикатаболика и стимулируют рост мышечной массы. Когда доходит дело до построения мышц, BCAA становятся самыми важными аминокислотами!

Лейцин

Лейцин действует так же, как ключ зажигания в автомобиле. Автомобилем в данном случае являются мышечные клетки и волокна. Лейцин запускает процесс синтеза мышечного белка, который накапливается в мышцах и проводит к их росту. Если говорить научным языком, лейцин активирует mTOR-комплекс, который увеличивает синтез протеина, а значит и способствует росту мышечной ткани.

Исследования показали, что люди, дополнительно употребляющие лейцин после тренировки вместе с положенным количеством белков и углеводов, достигли гораздо большего прироста мышечной массы, чем те, кто употреблял просто белки и углеводы. Поэтому лейцин имеет такое важное значение и его всегда больше в специализированных добавках, чем изолейцина и валина.

Соотношение аминокислот

Большинство добавок BCAAсодержат "стандартное" соотношение лейцина, изолейцина и валина - 2:1:1. Но многие производители сильно перераспределяют коэффициент соотношения в пользу лейцина до 8:1:1 и даже 10:1:1. И многие люди считают, раз лейцин так важен для мышечного роста, то продукт с соотношением 10:1:1 в 5 раз лучше, чем обычные BCAA 2:1:1. Но это не совсем так.

Самое важное время, когда нужно пить BCAA - непосредственно "около"тренировки; не важно, до, после или во время. (И да, все это идет в дополнение к протеиновым коктейлям, которые вы тоже должны употреблять). Именно в это время важно употребление достаточного количества лейцина, чтобы спровоцировать синтез белка в мышцах. Казалось бы, почему бы тогда не отказаться от употребления остальных двух аминокислот в пользу лейцина? В этом заключается большая ошибка. Ученые из Университета Baylor провели исследование: три группы мужчин получали лейцин, BCAAс соотношением 2:1:1 или плацебо до и после тренировки ног. Было зафиксировано, что синтез белка у группы мужчин, употребляющих лейцин, выше, чем у мужчин, получающих плацебо. Но самые высокие показатели синтеза белка были у группы, получающей BCAA!

BCAA используются непосредственно в мышечных волокнах в качестве источника энергии. В первую очередь во время сверхинтенсивных тренировок и силовых упражнений. Многочисленные исследования показали, что дополнительное употребление BCAA перед  тренировкой  способствует увеличению мышечной выносливости и уменьшению усталости. Все это просходит благодаря валину.

Во время физических упражений  триптофан поглощается в мозге в больших количествах. Он превращается в 5-гидрокситриптамин (5-НТ), более известный как серотонин. Высокий уровень серотонина сигнализирует мозгу, что организм устал – и это приводит к снижению мышечной силы и выносливости. Дополнительный прием валина до и во время тренировки приводит к тому, что валин начинает конкурировать с триптофаном в процессе поступления в мозг и тем самым снижает его количество, конвертируемое в  серотонин. Это позволяет мышцам работать более продолжительное время, прежде чем наступит ощущение усталости. Другими словами, вы сможете выполнять большее количество упражнений в зале, быстрее восстанавливаться между подходами и поддерживать более высокую интенсивность тренировки. Валин также помогает быть более сосредоточенным в течение дня, даже если в этот день нет тренировки.

По этим причинам рекомендуется принимать ВСАА с соотношением 2:1:1, т.к. все три аминокислоты в комплексе важны для занимающегося.

Запустите процесс жиросжигания!

Если вы заинтересованы в максимизации процесса избавления от жира, то это еще одна причина употреблять BCAA с соотношением 2:1:1. Здесь на первый план выходит изолейцин.

Японские исследователи обнаружили, что мыши, получающие в добавление к высококалорийной и жирной пище изолейцин, набрали гораздо меньше жировой массы, чем те, которые его не получали. Это стало возможно благодаря изолейцину, который активирует специальные рецепторы, известные как PPAR, которые увеличивают сжигание жира и препятствуют отложению жира.

Получается, что BCAAс другим соотношением аминокислот, которые содержат менее 500 мг валина и изолейцина могут сработать против вас – вы недополучите энергии на тренировках и процесс жиросжигания не будет максимальным. Кроме того, недостаточное количество валина и лейцина может привести к быстрому уставанию и снижению мышечной выносливости.

Так что совет такой: не гонитесь за максимальными цифрами соотношений. В первую очередь, смотрите, чтобы BCAA содержали не менее 1 гр. валина и изолейцина на порцию. Но при этом не забывайте, что лейцин тоже важен, и его должно быть не менее 3 гр. на порцию (это минимальное количество, необходимое для активации mTOR и максимизации синтеза белка).

Употребляйте 5 гр. BCAA 2:1:1 за 30 мин. до тренировки, так вы получите 3 гр. лейцина, и по 1 гр. валина и изолейцина. Ну и конечно, не забывайте, что незаменимые аминокислоты BCAA– это добавка, которая идет в дополнение к вашему протеину, а не заменяет его. Даже если ваш белковый коктейль уже содержит какое-то количество BCAA, дополнительный прием BCAAпоможет вам улучшить энергетический баланс организма и максимизировать мышечный рост.